GNU Wget 1.7 - en to ja translation catalogue (181 entries)

en: Error in Set-Cookie, field `%s'
ja: Set-Cookieにエラーがあります。フィールド `%s'

en: Syntax error in Set-Cookie at character `%c'.
ja: Set-Cookieの`%c'の部分に構文エラーがあります.

en: Syntax error in Set-Cookie: premature end of string.
ja: Set-Cookieの文字列が途中でおわってしまっていて、構文エラーになっています。

en: Cannot open cookies file `%s': %s
ja: クッキーファイル %s を開けません: %s

en: Error writing to `%s': %s
ja: `%s' へ書き込めません: %s

en: Error closing `%s': %s
ja: `%s'のクローズ中にエラー: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
ja: 対応してないlistingです。Unix listingのparserを試してみます。

en: Index of /%s on %s:%d
ja: /%s (%s:%d 上)の見出し(index)です

en: time unknown
ja: 時間が不明です

en: File
ja: ファイル

en: Directory
ja: ディレクトリ

en: Link
ja: リンク

en: Not sure
ja: 不確実

en:  (%s bytes)
ja:  (%s バイト)

note: Login to the server: First: Establish the control connection.
en: Connecting to %s:%hu...
ja: %s:%hu に接続しています...

en: Connection to %s:%hu refused.
ja: %s:%hu への接続は拒否されました。

note: Second: Login with proper USER/PASS sequence.
en: connected!
ja: 接続しました!

en: Logging in as %s ...
ja: %s としてログインしています...

en: Error in server response, closing control connection.
ja: サーバの応答にエラーがあるので、接続を終了します。

en: Error in server greeting.
ja: サーバの初期応答にエラーがあります。

en: Write failed, closing control connection.
ja: 書き込みに失敗したので、接続を終了します。

en: The server refuses login.
ja: サーバがログインを拒否しました。

en: Login incorrect.
ja: ログインに失敗しました。

en: Logged in!
ja: ログインしました!

en: Server error, can't determine system type.
ja: サーバのエラーです。システムタイプを決定できません。

en: done.
ja: 完了しました。

en: done.
ja: 完了しました。

en: Unknown type `%c', closing control connection.
ja: `%c' は不明な種類なので、接続を終了します。

en: done.
ja: 完了しました。

en: ==> CWD not needed.
ja: ==> CWD は必要ありません。

en: No such directory `%s'.
ja: `%s' というディレクトリはありません。

note: do not CWD
en: ==> CWD not required.
ja: ==> CWD は必要ありません。

en: Cannot initiate PASV transfer.
ja: PASV転送の初期化ができません。

en: Cannot parse PASV response.
ja: PASVの応答を解析できません。

en: Will try connecting to %s:%hu.
ja: %s:%hu への接続を試みます。

en: Bind error (%s).
ja: バインドエラーです (%s)。

en: Invalid PORT.
ja: 無効なポート番号です。

en: 
    REST failed; will not truncate `%s'.
ja: 
    RESTが失敗; `%s'をtruncateはしません。

en: 
    REST failed, starting from scratch.
ja: 
    RESTに失敗しました、最初から始めます。

en: No such file `%s'.
ja: `%s' というファイルはありません。

en: No such file or directory `%s'.
ja: `%s' というファイルまたはディレクトリはありません。

en: Length: %s
ja: 長さ: %s

en:  [%s to go]
ja:  [のこり %s]

en:  (unauthoritative)
ja:  (確証はありません)

en: %s: %s, closing control connection.
ja: %s: %s、接続を終了します。

en: %s (%s) - Data connection: %s;
ja: %s (%s) - データ接続: %s;

en: Control connection closed.
ja: 制御用の接続を切断します。

en: Data transfer aborted.
ja: データ転送を中断しました。

en: File `%s' already there, not retrieving.
ja: ファイル `%s' はすでに存在するので、取得しません。

en: (try:%2d)
ja: (試行:%2d)

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld]
ja: %s (%s) - `%s' を保存しました [%ld]

en: Removing %s.
ja: %s を削除しました。

en: Using `%s' as listing tmp file.
ja: 一時ファイルをリストするために `%s' を使用します。

en: Removed `%s'.
ja: `%s' を削除しました。

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
ja: 再帰する深さ %d が最大値を超過しています。深さは %d です。

note: Remote file is older, file sizes can be compared and are both equal.
en: Remote file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
ja: サーバ側のファイルよりローカルのファイル `%s' の方が新しいので取得しません。

note: Remote file is newer or sizes cannot be matched
en: Remote file is newer than local file `%s' -- retrieving.
ja: サーバ側のファイルよりローカルのファイル `%s' の方が新しいので取得しません。

note: Sizes do not match
en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
ja: 大きさが合わないので(ローカルは %ld)、転送します。

en: Invalid name of the symlink, skipping.
ja: 不正なシンボリックリンク名なので、とばします。

en: Already have correct symlink %s -> %s
ja: すでに %s -> %s という正しいシンボリックリンクがあります

en: Creating symlink %s -> %s
ja: %s -> %s というシンボリックリンクを作成しています

en: Symlinks not supported, skipping symlink `%s'.
ja: シンボリックリンクに対応していないので、シンボリックリンク `%s' をとばします。

en: Skipping directory `%s'.
ja: ディレクトリ `%s' をとばします。

en: %s: unknown/unsupported file type.
ja: %s: 不明なまたは対応していないファイルの種類です。

en: %s: corrupt time-stamp.
ja: %s: 日付が壊れています。

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
ja: 深さが %d (最大 %d)なのでディレクトリを転送しません。

en: Not descending to `%s' as it is excluded/not-included.
ja: 除外されているか含まれていないので `%s' に移動しません。

en: Rejecting `%s'.
ja: `%s' を除外します。

note: No luck. #### This message SUCKS.  We should see what was the reason that nothing was retrieved.
en: No matches on pattern `%s'.
ja: パターン `%s' に適合するものがありません。

en: Wrote HTML-ized index to `%s' [%ld].
ja: `%s' [%ld]に対するHTML化された見出し(index)を書きました。

en: Wrote HTML-ized index to `%s'.
ja: `%s' に対するHTML化された見出し(index)を書きました。

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' は引数を必要としません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' は引数を必要としません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' は引数を必要とします

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: `--%s' は認識できないオプションです

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: `%c%s' は認識できないオプションです

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプションです -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションは引数を必要とします -- %c

en: Host not found
ja: ホストが見つかりません

en: Unknown error
ja: 不明なエラーです

note: this is fatal
en: Failed to set up an SSL context
ja: SSLコンテキストのセットアップに失敗しました。

en: Failed to load certificates from %s
ja: 証明書 %s の読み込みに失敗しました。

en: Trying without the specified certificate
ja: 指定された証明書なしで試してみます。

en: Failed to get certificate key from %s
ja: 証明書の鍵 %s の取得に失敗しました。

en: Unable to establish SSL connection.
ja: SSL接続を確立できません。

en: Reusing connection to %s:%hu.
ja: %s:%hu への接続を再利用。

en: Failed writing HTTP request: %s.
ja: HTTP による接続要求の送信に失敗しました: %s

en: %s request sent, awaiting response...
ja: %s による接続要求を送信しました、応答を待っています...

en: End of file while parsing headers.
ja: ヘッダの解析中に終端まできてしまいました。

en: Read error (%s) in headers.
ja: ヘッダ内で読み込みエラー(%s)です

en: No data received
ja: データが受信されませんでした

en: Malformed status line
ja: 奇妙なステータス行です

en: (no description)
ja: (説明なし)

en: Authorization failed.
ja: 認証に失敗しました。

en: Unknown authentication scheme.
ja: 不明な認証形式です。

en: Location: %s%s
ja: 場所: %s%s

en: unspecified
ja: 特定できません

en:  [following]
ja:  [続く]

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
ja: 
        このファイルは既に全て取得しおわってるので、何もしません。

en: 
    Continued download failed on this file, which conflicts with `-c'.
    Refusing to truncate existing file `%s'.
ja: 
    '-c'が指定されていますが、途中からのダウンロードに失敗しました。
    既にあるファイル `%s' を切りつめてしまったりはしません。

note: No need to print this output if the body won't be downloaded at all, or if the original server response is printed.
en: Length:
ja: 長さ:

en:  (%s to go)
ja:  (のこり%s)

en: ignored
ja: 無視しました

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
ja: 警告: HTTPはワイルドカードに対応していません。

note: If opt.noclobber is turned on and file already exists, do not retrieve the file
en: File `%s' already there, will not retrieve.
ja: ファイル `%s' はすでに存在するので、転送しません。

en: Cannot write to `%s' (%s).
ja: `%s' (%s)へ書き込めません。

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
ja: エラー: 場所が存在しないリダイレクション(%d)です。

en: %s ERROR %d: %s.
ja: %s エラー %d: %s。

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
ja: Last-modified ヘッダがありません -- 日付を無効にします。

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
ja: Last-modified ヘッダが無効です -- 日付を無視します。

en: Server file no newer than local file `%s' -- not retrieving.
ja: サーバ側のファイルよりローカルのファイル `%s' の方が新しいので取得しません。

en: The sizes do not match (local %ld) -- retrieving.
ja: 大きさが合わないので(ローカルは %ld)、転送します。

en: Remote file is newer, retrieving.
ja: リモートファイルのほうが新しいので、転送します。

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld]
ja: %s (%s) - `%s' を保存しました [%ld/%ld]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld.
ja: %s (%s) - %ld バイトで接続が終了しました。

en: %s (%s) - `%s' saved [%ld/%ld])
ja: %s (%s) - `%s' を保存しました [%ld/%ld])

en: %s (%s) - Connection closed at byte %ld/%ld.
ja: %s (%s) - %ld/%ld バイトで接続が終了しました。

en: %s (%s) - Read error at byte %ld (%s).
ja: %s (%s) - %ld バイトで読み込みエラーです (%s)。

en: %s (%s) - Read error at byte %ld/%ld (%s).
ja: %s (%s) - %ld/%ld バイトで読み込みエラーです (%s)。

en: %s: Cannot read %s (%s).
ja: %s: %s (%s)を読み込めません。

en: %s: Error in %s at line %d.
ja: %s: %s 内の %d 行でエラーです

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to `%s'.
ja: %s: 警告: システムとユーザのwgetrcの両方が `%s' を指定しています。

en: %s: BUG: unknown command `%s', value `%s'.
ja: %s: バグ: `%s' は不明な命令です、値は `%s' です。

en: %s: %s: Cannot convert `%s' to an IP address.
ja: %s: %s: `%s' をIPアドレスに変換できません。

en: %s: %s: Please specify on or off.
ja: %s: %s: onかoffかを指定してください。

en: %s: %s: Please specify always, on, off, or never.
ja: %s: %s: always, on, offまたはneverのいずれかを指定してください。

en: %s: %s: Invalid specification `%s'.
ja: %s: %s: 無効な指定 `%s' です。

en: %s: Invalid specification `%s'
ja: %s: 無効な指定 `%s' です。

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
ja: 使い方: %s [オプション]... [URL]...

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
ja: GNU Wget %s, 非対話的ネットワーク転送ソフト

note: Had to split this in parts, so the #@@#%# Ultrix compiler and cpp don't bitch.  Also, it makes translation much easier.
en: 
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
ja: 
    長いオプションで不可欠な引数は短いオプションでも不可欠です。

en: Startup:
      -V,  --version           display the version of Wget and exit.
      -h,  --help              print this help.
      -b,  --background        go to background after startup.
      -e,  --execute=COMMAND   execute a `.wgetrc'-style command.
ja: 起動:
      -V,  --version           Wgetのバージョン番号を表示し、終了します。
      -h,  --help              このヘルプを表示します。
      -b,  --background        起動後バックグラウンドで動作します。
      -e,  --execute=COMMAND   `.wgetrc' コマンドを実行します。

en: Logging and input file:
      -o,  --output-file=FILE     log messages to FILE.
      -a,  --append-output=FILE   append messages to FILE.
      -d,  --debug                print debug output.
      -q,  --quiet                quiet (no output).
      -v,  --verbose              be verbose (this is the default).
      -nv, --non-verbose          turn off verboseness, without being quiet.
      -i,  --input-file=FILE      download URLs found in FILE.
      -F,  --force-html           treat input file as HTML.
      -B,  --base=URL             prepends URL to relative links in -F -i file.
           --sslcertfile=FILE     optional client certificate.
           --sslcertkey=KEYFILE   optional keyfile for this certificate.
ja: ログインと入力ファイル:
      -o,  --output-file=FILE     FILE にログメッセージを書き込みます。
      -a,  --append-output=FILE   FILE にメッセージを追加します。
      -d,  --debug                デバッグ情報を表示します。
      -q,  --quiet                出力しません。
      -v,  --verbose              詳しい出力をします(デフォルト)。
      -nv, --non-verbose          抑制された出力をします。
      -i,  --input-file=FILE      URLをファイルから読み込みます。
      -F,  --force-html           入力ファイルをHTMLとして扱います。
      -B,  --base=URL             -iで読んだ相対URLの先頭にURLを追加します。
           --sslcertfile=FILE     クライアント証明書(オプショナル)
           --sslcertkey=KEYFILE   鍵のファイル(オプショナル)

en: Download:
           --bind-address=ADDRESS   bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host.
      -t,  --tries=NUMBER           set number of retries to NUMBER (0 unlimits).
      -O   --output-document=FILE   write documents to FILE.
      -nc, --no-clobber             don't clobber existing files or use .# suffixes.
      -c,  --continue               resume getting a partially-downloaded file.
           --dot-style=STYLE        set retrieval display style.
      -N,  --timestamping           don't re-retrieve files unless newer than local.
      -S,  --server-response        print server response.
           --spider                 don't download anything.
      -T,  --timeout=SECONDS        set the read timeout to SECONDS.
      -w,  --wait=SECONDS           wait SECONDS between retrievals.
           --waitretry=SECONDS      wait 1...SECONDS between retries of a retrieval.
      -Y,  --proxy=on/off           turn proxy on or off.
      -Q,  --quota=NUMBER           set retrieval quota to NUMBER.
ja: ダウンロード:
           --bind-address=ADDRESS   ADDRESSにbindします。
      -t,  --tries=NUMBER           再試行する回数を指定します (0は無制限)。
      -O   --output-document=FILE   FILE に文書を出力します。
      -nc, --no-clobber             既存のファイルを消去せず、また.#というファイルにもしません。
      -c,  --continue               既にあるファイルの続きから転送を行います。
           --dot-style=STYLE        ディスプレー形式を指定します。
      -N,  --timestamping           ローカルより古いファイルは転送しません。
      -S,  --server-response        サーバの応答を表示します。
           --spider                 何もダウンロードしません。
      -T,  --timeout=SECONDS        読み込みタイムアウト時間をSECONDSにします。
      -w,  --wait=SECONDS           転送ごとに SECONDS 間待ちます。
           --waitretry=SECONDS      試行ごとに 1...SECONDS 間待ちます。
      -Y,  --proxy=on/off           代理サーバ(proxy)をon/offにします。
      -Q,  --quota=NUMBER           容量制限(quota)を NUMBER にします。

en: Directories:
      -nd  --no-directories            don't create directories.
      -x,  --force-directories         force creation of directories.
      -nH, --no-host-directories       don't create host directories.
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/...
           --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components.
ja: ディレクトリ:
      -nd  --no-directories            ディレクトリを作成しません。
      -x,  --force-directories         強制的にディレクトリを作成します。
      -nH, --no-host-directories       ホストディレクトリを作成しません。
      -P,  --directory-prefix=PREFIX   PREFIXにファイルを保存します。
           --cut-dirs=NUMBER           NUMBERのリモートディレクトリ
                                       コンポーネントを無視します。

en: HTTP options:
           --http-user=USER      set http user to USER.
           --http-passwd=PASS    set http password to PASS.
      -C,  --cache=on/off        (dis)allow server-cached data (normally allowed).
      -E,  --html-extension      save all text/html documents with .html extension.
           --ignore-length       ignore `Content-Length' header field.
           --header=STRING       insert STRING among the headers.
           --proxy-user=USER     set USER as proxy username.
           --proxy-passwd=PASS   set PASS as proxy password.
           --referer=URL         include `Referer: URL' header in HTTP request.
      -s,  --save-headers        save the HTTP headers to file.
      -U,  --user-agent=AGENT    identify as AGENT instead of Wget/VERSION.
           --no-http-keep-alive  disable HTTP keep-alive (persistent connections).
           --cookies=off         don't use cookies.
           --load-cookies=FILE   load cookies from FILE before session.
           --save-cookies=FILE   save cookies to FILE after session.
ja: HTTPオプション:
           --http-user=USER      httpユーザを USER にします。
           --http-passwd=PASS    httpパスワードを PASS にします。
      -C,  --cache=on/off        サーバのキャッシュデータを on/off にします
                                 (通常はonにします)。
      -E,  --html-extension      text/html文書を全て.htmlという拡張子で保存します。
           --ignore-length       `Content-Length'ヘッダ を無視します。
           --header=STRING       ヘッダに STRING を挿入します。
           --proxy-user=USER     USER を代理サーバ(proxy)のユーザ名にします。
           --proxy-passwd=PASS   PASS を代理サーバ(proxy)のパスワードにします。
           --referer=URL         HTTPリクエストに'Referer: URL'ヘッダを挿入します。
      -s,  --save-headers        HTTPヘッダをファイルに保存します。
      -U,  --user-agent=AGENT    User Agentとして、`Wget/バージョン番号'の代りに
                                 AGENT を使用します。
           --no-http-keep-alive  HTTPのkeep-aliveを禁止する。
           --cookies=off         クッキーを使用しない。
           --load-cookies=FILE   クッキーをFILEから読み込む。
           --save-cookies=FILE   クッキーをFILEに保存する。

en: FTP options:
      -nr, --dont-remove-listing   don't remove `.listing' files.
      -g,  --glob=on/off           turn file name globbing on or off.
           --passive-ftp           use the "passive" transfer mode.
           --retr-symlinks         when recursing, get linked-to files (not dirs).
ja: FTPオプション:
      -nr, --dont-remove-listing   .listingファイルを削除しない。
      -g,  --glob=on/off           ファイル名のglobbingをオンまたはオフにします。
           --passive-ftp           "passive" 転送モードを使用します。
           --retr-symlinks         再帰転送時、FTPのシンボリックリンクのリンク先を転送します。

en: Recursive retrieval:
      -r,  --recursive          recursive web-suck -- use with care!
      -l,  --level=NUMBER       maximum recursion depth (inf or 0 for infinite).
           --delete-after       delete files locally after downloading them.
      -k,  --convert-links      convert non-relative links to relative.
      -K,  --backup-converted   before converting file X, back up as X.orig.
      -m,  --mirror             shortcut option equivalent to -r -N -l inf -nr.
      -p,  --page-requisites    get all images, etc. needed to display HTML page.
ja: 再帰的転送:
      -r,  --recursive             ウェブを再帰的に転送します
                                   -- 注意して使用してください!
      -l,  --level=NUMBER          再帰する深さを指定します(infか0で無制限)。
           --delete-after          ダウンロード後、ダウンロードしたファイルを削除します。
      -k,  --convert-links         非相対リンクを相対リンクに変換します。
      -K,  --backup-converted      Xの変換前にX.origというバックアップを作ります。
      -m,  --mirror                ミラーに適したオプション-r -N -l inf -nrで動作します。
      -p,  --page-requisites       HTMLページを表示するのに必要な画像等、
                                   必要なものを一緒に取得します。

en: Recursive accept/reject:
      -A,  --accept=LIST                comma-separated list of accepted extensions.
      -R,  --reject=LIST                comma-separated list of rejected extensions.
      -D,  --domains=LIST               comma-separated list of accepted domains.
           --exclude-domains=LIST       comma-separated list of rejected domains.
           --follow-ftp                 follow FTP links from HTML documents.
           --follow-tags=LIST           comma-separated list of followed HTML tags.
      -G,  --ignore-tags=LIST           comma-separated list of ignored HTML tags.
      -H,  --span-hosts                 go to foreign hosts when recursive.
      -L,  --relative                   follow relative links only.
      -I,  --include-directories=LIST   list of allowed directories.
      -X,  --exclude-directories=LIST   list of excluded directories.
      -nh, --no-host-lookup             don't DNS-lookup hosts.
      -np, --no-parent                  don't ascend to the parent directory.
ja: 再帰転送時に転送するファイルの許可・不許可
      -A,  --accept=LIST                許可する拡張子をコンマで区切って指定します。
      -R,  --reject=LIST                除外する拡張子のリストを指定します。
      -D,  --domains=LIST               許可するドメインのリストを指定します。
           --exclude-domains=LIST       除外するドメインのリストを指定します。
           --follow-ftp                 HTML文書からのFTPリンクに対応します。
           --follow-tags=LIST           リンクをたどるタグのリストを指定します。
      -G,  --ignore-tags=LIST           リンクをたどらないタグのリストを指定します。
      -H,  --span-hosts                 再帰時に他のホストへ移動します。
      -L,  --relative                   相対リンクのみ対応します。
      -I,  --include-directories=LIST   許可するディレクトリのリストです。
      -X,  --exclude-directories=LIST   除外するディレクトリのリストです。
      -nh, --no-host-lookup             ホストに対してDNSを見ません。
      -np, --no-parent                  親ディレクトリに移動しません。

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>.
ja: バグ報告や提案は<bug-wget@gnu.org>へ

en: %s: debug support not compiled in.
ja: %s: デバックに対応するようにコンパイルされていません。

en: Copyright (C) 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 Free Software Foundation, Inc.
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
ja: Copyright (C) 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 Free Software Foundation, Inc.
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    以下は参考訳です。法的には上の英文に従います。
    
    Copyright (C) 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 Free Software Foundation, Inc.
    このプログラムは有用と思われますが無保証です。
    商業性や特定の目的に合致するかの暗黙の保証もありません。
    詳細はGNU一般公用使用許諾をご覧下さい。

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@arsdigita.com>.
ja: 
    Hrvoje Niksic <hniksic@arsdigita.com>によって書かれました。

en: %s: %s: invalid command
ja: %s: %s: 無効なコマンドです

en: %s: illegal option -- `-n%c'
ja: %s: `-n%c' は不正なオプション指定です

note: #### Something nicer should be printed here -- similar to the pre-1.5 `--help' page.
en: Try `%s --help' for more options.
ja: 詳しいオプションは `%s --help' を実行してください。

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
ja: 出力を詳細にするオプションと出力を抑制するオプションを同時には指定できません

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
ja: タイムスタンプで比較して取得することと、古いファイルを消去しないことを同時には指定できません。

note: No URL specified.
en: %s: missing URL
ja: %s: URLがありません

en: No URLs found in %s.
ja: %s にはURLがありません。

en: 
    FINISHED --%s--
    Downloaded: %s bytes in %d files
ja: 
    終了しました --%s--
    ダウンロード: %s バイト(ファイル数 %d)

en: Download quota (%s bytes) EXCEEDED!
ja: 容量制限(%s バイトのquota)を超過します!

note: Please note that the double `%' in `%%s' is intentional, because redirect_output passes tmp through printf.
en: %s received, redirecting output to `%%s'.
ja: %s を受信しました、`%%s' に出力をリダイレクトします。

en: 
    CTRL+Break received, redirecting output to `%s'.
    Execution continued in background.
    You may stop Wget by pressing CTRL+ALT+DELETE.
ja: 
    CTRL+Breakが押されました、`%s' に出力をリダイレクションします。
    実行はバックグラウンドで継続します。
    CTRL+ALT+DELETE を押せば、Wget を停止できます。

note: parent, no error
en: Continuing in background.
ja: バックグラウンドで継続します。

en: Output will be written to `%s'.
ja: 出力を `%s' に書き込みます。

en: Starting WinHelp %s
ja: WinHelp %s を開始します。

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
ja: %s: 使用可能なソケットドライバを見つけられません。

en: %s: %s:%d: warning: "%s" token appears before any machine name
ja: %s: %s:%d: 警告: 区切り記号(token) "%s" はすべてのマシン名の前に現われます

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
ja: %s: %s:%d: "%s" は不明な区切り記号(token)です

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
ja: 使い方: %s NETRC [ホスト名]

en: %s: cannot stat %s: %s
ja: %s: %sの情報を取得できません: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
ja: 拒否すべきなので、%s を削除しました。

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
ja: robots.txtを読み込んでいます、エラーは無視してください。

en: 
              [ skipping %dK ]
ja: 
              [ %dK とばします ]

en: Could not find proxy host.
ja: 代理ホスト(proxy host)が見つかりません。

en: Proxy %s: Must be HTTP.
ja: 代理サーバ(proxy) %s: HTTPである必要があります。

en: %s: Redirection cycle detected.
ja: %s: リダイレクションのサイクルが検出されました。

en: Giving up.
ja: 中止しました。

en: Retrying.
ja: 再試行しています。

en: Converting %s...
ja: %s を変換しています...

en: nothing to do.
ja: 何もすべきことがありません。

en: Cannot convert links in %s: %s
ja: %s 内のリンクを変換できません: %s

en: Unable to delete `%s': %s
ja: `%s' の削除に失敗しました: %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
ja: %s のバックアップ %s が作れません: %s

en: %s: %s: Not enough memory.
ja: %s: %s: 十分なメモリがありません。

en: Unknown/unsupported protocol
ja: 不明な、または対応していないプロトコルです

en: Invalid port specification
ja: 無効なポート番号です

en: Invalid host name
ja: 無効なホスト名です

en: Failed to unlink symlink `%s': %s
ja: シンボリックリンク `%s' の削除に失敗しました: %s
