xvのインストールメモ

Hiroshi Takekawa <sian@big.or.jp> second revision, Last Modified: Mon Jun 1 20:12:01 1998. この文書は、 xv 3.10a + jp-extension-rev5.3.3 をインストールした時のメモです。導入の際のお役に立てば幸いです。またこの文書は随時更新されます。日付が古いようならば、こちらこちら

<http://www.big.or.jp/ sian/linux/>で最新版を入手してください。

目次

1 必要なもの 2 2 ソースの展開 2 3 ライブラリの構築 3 4 xv の構築 4 5 最後に 4 6 更新履歴 4 この文書の著作権は Hiroshi Takekawa が所有しております。

(C)Copyright 1997,98 by Hiroshi Takekawa.

この文書は、自由に配布してかまいませんが、改変しないでください。特に著作権表示を変更/削除してはいけません。

この文書は、役に立つようにと願って書かれておりますが、間違っている可能性があります。この文書によって生じたあらゆる事故等に対する責任を筆者はいっさい負わないものとします。間違いの指摘、御意見、御感想等は広く募集いたしております。

1 必要なもの

xv をインストールするのに必要なものをそろえます。 xv まわりはこちら <http://www.trilon.com/xv/> でほとんど手に入ります。 xv の jp-extension はこちら

<ftp://ftp.mei.co.jp/free/X11/X/clients/images/xv/xv-3.10/working/>で手に入ると思います。

jpegsrc、 libtiff などは適宜見つけてください。

• xv-3.10a.tar.gz

• xv310a-jp-extension-rev5.3.3.tar.gz

• xv-3.10a-png-1.2d.tar.gz

• jpegsrc.v6b.tar.gz

• tiff-v3.4-tar.gz

• xv-3.10a.JPEG.patch(不要)

• xv-3.10a.TIFF.patch

• grabpatch

• longname.patch

• mp-tiff-patch

• pdf.patch

• vispatch

• xpm.patch(不要)

なお、入っている jpeg や tiff のライブラリを使う場合には、それぞれ、 jpegsrc や tiff は不要です。

2 ソースの展開

# tar xvzf xv-3.10a.tar.gz
# cd xv-3.10a
# tar xvzf ../xv-3.10a-png-1.2d.tar.gz
# patch -p1 < xvpng.diff
# patch -p1 < xvjpeg.diff
# patch -p1 < ../mp-tiff-patch
# patch -p1 < ../xv-3.10a.TIFF.patch
# patch -p1 < xcmap.diff

# rm -rf jpeg tiff
# tar xvzf ../jpegsrc.v6b.tar.gz
# ln -s jpeg-6b jpeg
# tar xvzf ../tiff-v3.4-tar.gz
# ln -s tiff-v3.4/libtiff tiff
# patch -p1 < ../grabpatch
# patch -p1 < ../longname.patch
# patch -p1 < ../pdf.patch
# patch -p1 < ../vispatch
# patch -p1 < ../xpm.patch (reject される…xvpng.diff に含まれていたらしい)
# tar xvzf ../xv310a-jp-extension-rev5.3.3.tar.gz
# patch -p1 < xv-jp-extension/Patch.xv310a-ext-5.3.3 (一部はじかれるので手動)
# rm -f *.rej *.orig *.diff

ちと長いですが、各種パッチをあてて、 jp-extension のパッチをあてて、 xv の配布にもとから入っている、 JPEG と TIFF のライブラリを新しいものに置きかえています。はじかれたパッチを手動であてるのが面倒… という方は私の差分でよければおわけします。

その後 Makefile を修正しました。

CC = gcc
CCOPTS = -O3 -mpentium -fomit-frame-pointer
JPEGDIR = /usr/local/include
JPEGLIB = -ljpeg
#       cd $(JPEGDIR) ; make
PNGDIR = /usr/src/libpng-1.0.1
PNGLIB = -L/usr/local/lib -lpng
ZLIBDIR = /usr/src/zlib-1.1.2
ZLIBINC = -I$(ZLIBDIR)
ZLIBLIB = -L/usr/local/lib -lz
TIFFLIB = -ltiff
#       ( cd $(TIFFDIR) ; make CC='$(CC)' )
LIBS = -L/usr/X11R6/lib -lX11 $(JPEGLIB) $(TIFFLIB) $(PNGLIB) $(ZLIBLIB) -lm

3 ライブラリの構築

まず、ライブラリをインストールしましょう。既に入ってるものを使う場合には、次の章で進んでください。

% cd jpeg
% ./configure
% make

おそらくこれだけで、 JPEG ライブラリが構築されると思います。

% su
# make install
# cp libjpeg.so.6.0.1 /usr/local/lib

でインストールしました。

同様に、

% cd tiff-v3.4
% ./configure
% make
% cd libtiff
% gcc -shared -Wl,-soname,libtiff.so.3 -o libtiff.so.3.4 tif_aux.o \e
tif_close.o tif_codec.o tif_compress.o tif_dir.o tif_dirinfo.o tif_dirread.o \e
tif_dirwrite.o tif_dumpmode.o tif_error.o tif_fax3.o tif_fax3sm.o \e
tif_getimage.o tif_jpeg.o tif_flush.o tif_lzw.o tif_next.o tif_open.o \e
tif_packbits.o tif_pixarlog.o tif_predict.o tif_print.o tif_read.o \e
tif_swab.o tif_strip.o tif_thunder.o tif_tile.o tif_unix.o tif_version.o \e
tif_warning.o tif_write.o tif_zip.o
% su
# make install
# cp libtiff.so.3.4 /usr/local/lib
# ldconfig -v

として、 TIFF ライブラリもインストールします。

4 xv の構築

後は xv 本体を構築するのですが、その前に config.h を書きかえておきましょう。 jp-extension で追加された機能もここで設定します。

後は、コンパイルするだけです。

% xmkmf
% make depend
% make
% su
# make install

うまく通らなかったら…がんばってください…

5 最後に

shared library を作るところなど、いろいろ紆余曲折があったのですが、なんとかうまくいったようです。

しかし、 Visual Schnauzerって便利だったんですね。最近知って驚いちゃいました。

こんなメモでもどなたかのお役にたてば幸いです。

6 更新履歴

# Last Modified: Mon Jun  1 20:12:01 1998.
# $Id$

#$Log$