gs5.10のインストールメモ

Hiroshi Takekawa <sian@big.or.jp> first revision, Last Modified: Wed Apr 1 17:13:16 1998. この文書は、 gs5.10 + vflib-1.1 + jpdf-0.2 + gs jpdf + VFlibBM をインストールした時のメモです。導入の際のお役に立てば幸いです。またこの文書は随時更新されます。日付が古いようならば、こちら

<http://www.big.or.jp/ sian/linux/>で最新版を入手してください。

目次

1 必要なもの 2 2 ソースの展開/コンパイル/インストール 2 3 設定 4 4 更新履歴 4 この文書の著作権は Hiroshi Takekawa が所有しております。

(C)Copyright 1997 by Hiroshi Takekawa.

この文書は、自由に配布してかまいませんが、改変しないでください。特に著作権表示を変更/削除してはいけません。

この文書は、役に立つようにと願って書かれておりますが、間違っている可能性があります。この文書によって生じたあらゆる事故等に対する責任を筆者はいっさい負わないものとします。間違いの指摘、御意見、御感想等は広く募集いたしております。

1 必要なもの

gs5.10 をインストールするのに必要なものをそろえます。簡単に入手できるので、 archie やサーチエンジンなどで探してください。なお、 VFlib + FreeType はインストール済であるものとします。

• ghostscript-5.10.tar.gz

• ghostscript-5.10gnu.tar.gz

• ghostscript-5.10jpeg.tar.gz

• ghostscript-5.10libpng.tar.gz

• ghostscript-5.10zlib.tar.gz

• gs5.10-VFlibBM-PL1.diff.gz

• gs5.10-jpdf-0.2.tar.gz

• gs5.10-vflib-1.1.tar.gz

• gs jpdf.tar.gz

• pdf sec.ps

参考：

  FreeType on VFlib <http://itohws03.ee.noda.sut.ac.jp/ matsuda/VFlib-FT>

Ghostscript による日本語 PDF の表示

<http://www.rd.nacsis.ac.jp/ katayama/homepage/ghostscript/jpdf/>

VFlib サポートパッチ

<http://ldl-www.jaist.ac.jp:8080/ akr/nonresearch/free-software/ghostscript/index.ja.html>
  Kakugawa Hacks <http://www.se.hiroshima-u.ac.jp/ kakugawa/Hacks/Hacks.html>
  FreeType <http://www.physiol.med.tu-muenchen.de/ robert/freetype.html>

2 ソースの展開/コンパイル/インストール

# # cd /usr/src
# # ARCHIVE=/mo/apps/ghostscript
# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript-5.10.tar.gz
# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript-5.10gnu.tar.gz
# cd gs5.10
# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript-5.10jpeg.tar.gz
# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript-5.10libpng.tar.gz

# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript-5.10zlib.tar.gz
# ln -s jpeg-6a jpeg
# ln -s libpng-0.96 libpng
# ln -s zlib-1.0.4 zlib
# tar xvzf $ARCHIVE/ghostscript/gs5.10-vflib-1.1.tar.gz
# patch < gs5.10-vflib-1.1/gs5.10-vflib-1.1.diff
# tar xvzf $ARCHIVE/gs5.10-jpdf-0.2.tar.gz
# patch < gs5.10-jpdf-0.2/gs5.10-jpdf-0.2.diff
# zcat $ARCHIVE/gs5.10-VFlibBM-PL1.diff.gz | patch
# tar xvzf $ARCHIVE/gs_jpdf.tar.gz
# patch < gs_jpdf.diff
# cp $ARCHIVE/pdf_sec.ps .
# cp unix-gcc.mak Makefile
# # kfVFlibBM.mak の内容を使う Makefile(ここでは unix-gcc.mak) に反映させる

# # 他にも CFLAGS 等、必要に応じて変更。

# # unix-gcc.mak では以下のような diff になった。

# # ちなみに、このままだと逆になってます…

# vi Makefile
# make
# make install
*** Makefile.gs5.10     Mon Mar 30 22:36:38 1998
--- Makefile    Mon Mar 30 22:36:32 1998
***************
*** 206,212 ****
  #   gcc to accept ANSI-style function prototypes and function definitions.
  XCFLAGS=
! CFLAGS=-O3 -mpentium -fomit-frame-pointer -ffast-math $(GCFLAGS) $(XCFLAGS)
  # Define platform flags for ld.
  # SunOS 4.n may need -Bstatic.
--- 206,212 ----
  #   gcc to accept ANSI-style function prototypes and function definitions.
  XCFLAGS=
! CFLAGS=-O $(GCFLAGS) $(XCFLAGS)
  # Define platform flags for ld.
  # SunOS 4.n may need -Bstatic.
***************
*** 5458,5471 ****
  # ---------------- Kanji Font Utility ---------------- #
! kanji_=kfutil.$(OBJ) zkfimpath.$(OBJ)
  kanji.dev: $(kanji_)
        $(SETMOD) kanji $(kanji_)
-       $(ADDMOD) kanji -oper zkfimagepath
  kfutil.$(OBJ): kfutil.c $(OP) $(gsmatrix_h)
- zkfimpath.$(OBJ): zkfimpath.c $(OP) $(gsmatrix_h) $(gspath_h) \

-                                       $(igstate_h) $(store_h)
  # ---------------- Kanji Font(VFlib) ---------------- #
--- 5458,5468 ----
  # ---------------- Kanji Font Utility ---------------- #
! kanji_=kfutil.$(OBJ)
  kanji.dev: $(kanji_)
        $(SETMOD) kanji $(kanji_)
  kfutil.$(OBJ): kfutil.c $(OP) $(gsmatrix_h)
  # ---------------- Kanji Font(VFlib) ---------------- #
***************
*** 5473,5480 ****
  kfvflib.dev: $(kfvflib_) kanji.dev
        $(SETMOD) kfvflib $(kfvflib_)
        $(ADDMOD) kfvflib -oper zkfVFlib
!       $(ADDMOD) kfvflib -ps kfvflib kfvfbm
!       $(ADDMOD) kfvflib -lib ttf
        $(ADDMOD) kfvflib -lib VFlib
  zkfvflib.$(OBJ): zkfvflib.c
--- 5470,5476 ----
  kfvflib.dev: $(kfvflib_) kanji.dev
        $(SETMOD) kfvflib $(kfvflib_)
        $(ADDMOD) kfvflib -oper zkfVFlib
!       $(ADDMOD) kfvflib -ps kfvflib
        $(ADDMOD) kfvflib -lib VFlib
  zkfvflib.$(OBJ): zkfvflib.c

3 設定

# cd /usr/local/share/ghostscript/5.10vflib/kanji
# ln -s vflib.ps kconfig.ps

# # FreeType を使うために書きかえる

# # VFlibkanji -> VFlibBMkanji
# vi kconfig.ps

# # 見てみる

# gs article9.ps

4 更新履歴

# Last Modified: Wed Apr  1 17:13:16 1998.
# $Id$

4. 更新履歴 5

#$Log$